查询服务
门诊时间
全年
上午8:00—11:30
下午13:30—17:00
药品查询
药品新康泰克通用名复方盐酸伪麻黄碱
单位规格8粒
剂型缓释胶囊 产地名称中美天津史克
零售价(元)10.3医保分类乙类
详细说明

适应症:

本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

给药说明:

口服。成人每 12 小时服 1 粒,24 小时内不应超过 2 粒。

注意事项:

1.运动员慎用。2.消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾病、眼内压增加、甲状腺机能亢进者、肾功能不全者、糖尿病、哮喘患者、接受洋地黄治疗的患者慎用。3.接受单胺氧化酶抑制剂的患者用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。4.用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.不能同时服用与本品份份相似的其他抗感冒药7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

不良反应:

本品常见不良反应为头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统